Ricomincio da qui Community RAI 2
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ricomincio da qui Community RAI 2

Società e Comunicazione
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 IMMAGINI ... CELESTIALI ...

Andare in basso 
+2
chiacchierona
cremisi
6 partecipanti
Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
AutoreMessaggio
cremisi
Moderatore
Moderatore
cremisi


Messaggi : 1473
Data d'iscrizione : 01.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime20/5/2008, 22:42

Immagini sacre e non ...
questa mi ha colpito tanto ... sembra tridimensionale ...


immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Gesù%20sf%20buon%20pastore%20big%20stupendo
Torna in alto Andare in basso
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime20/5/2008, 23:19

ma dove le prendete tutte ste foto meravigliose, continuate a mandarle sono un dono x la mente e per lo spirito.
grazieeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee1M.M
Torna in alto Andare in basso
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime20/5/2008, 23:23

ma è un quadro o una foto?
mi piacerebbe essere una di quelle pecorelle, avrei speranza di oltrepassare quella luce che sta lì, proprio lì dietro.....
Signore ti prego accompagnami.
Torna in alto Andare in basso
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime20/5/2008, 23:25

posso andare a dormire, sono contenta di avervi scritto, so che domani troverò ancora voi, mi rende felice, notte a tutti e grazie di cuore,
rita
Torna in alto Andare in basso
cremisi
Moderatore
Moderatore
cremisi


Messaggi : 1473
Data d'iscrizione : 01.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime21/5/2008, 19:04

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Gesu27m%20jpg

Grazie a te ... sono le tue parole che danno calore ....
la immagini le trovo facilmente, nel senso che basta andare su GOOGLE,
immagini, e digitare ... paesaggio, oppure ... splendore ..., etc. etc....
E spesso da una semplice parola vengono fuori immagini particolari ...
Torna in alto Andare in basso
futurAvvocatessa
Moderatore
Moderatore
futurAvvocatessa


Messaggi : 112
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime21/5/2008, 19:11

chiacchierona ha scritto:
ma è un quadro o una foto?
mi piacerebbe essere una di quelle pecorelle, avrei speranza di oltrepassare quella luce che sta lì, proprio lì dietro.....
Signore ti prego accompagnami.

..ma tu lo sei, una di quelle pecorelle, perchè il Signore lascia le 99 pecore per salvare l'ultima che si era smarrita ed ha bisogno del tuo aiuto. Ognuno di noi, in un momento particolare della sua vita è, è stato o sarà quella pecorella, ultima per tutti, ma non ultima per il suo Creatore.
Torna in alto Andare in basso
cremisi
Moderatore
Moderatore
cremisi


Messaggi : 1473
Data d'iscrizione : 01.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime21/5/2008, 20:43

Che belle cose dici ...

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... 23
Torna in alto Andare in basso
futurAvvocatessa
Moderatore
Moderatore
futurAvvocatessa


Messaggi : 112
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime21/5/2008, 21:05

cremisi ha scritto:
Che belle cose dici ...

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... 23

..la prima immagine di Gesù che hai postato mi ha molto colpito..
GRAZIE a te.
Torna in alto Andare in basso
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime21/5/2008, 21:39

grazie avvocatessa,le tue parole mi spronano ad avere fiducia, molti mi dicono che sono ingenua , ma sai che ti dico, che se a volte riesco a sentirmi pecorella del Signore, è proprio x l'ingenuità, che mi fa stupire ancor oggi a 54anni dei comportamenti erronei di alcune persone.
grazie ancora a tutti voi, che mi offrite l'opportunità di comunicare i miei pensieri, e per non ricevere in cambio giudizi freddi che feriscono.
baci a tutti, anche oggi posso andare a dormire contenta , a domani.
Torna in alto Andare in basso
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime22/5/2008, 16:59

LA FEDE: PADRE NELLE TUE MANI RACCOMANDO LO SPIRITO MIO!

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Gesu1rp5
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime25/5/2008, 19:00

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... 22237622_5575be4230
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime31/5/2008, 20:28

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... X1pxzz10
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime1/6/2008, 20:11

ragazzi devo ringraziarvi, vedo le immagini di Gesù e sento di aver bisogno di lui, mi sento pecorella smarrita e mi piacerebbe sentirmi una carezza che mi consola, vorrei avere la stessa fede che leggo in voi.
La mia fede non sposta le montagne, sono sempre a immaginare il volto di Gesù, della Madonna, ma forse pretendo ciò che non posso avere, sono confusa da tante immagini sacre, come lo vedete voi il Suo volto? c'è qualcuno che si senta in grado di darmi risposta?
Torna in alto Andare in basso
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime4/6/2008, 01:29

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... 25625C
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime10/6/2008, 18:25

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Gesù
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime14/6/2008, 18:07

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Luce_0
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Ospite
Ospite




immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime15/6/2008, 11:47

chiacchierona ha scritto:
ma è un quadro o una foto?
mi piacerebbe essere una di quelle pecorelle, avrei speranza di oltrepassare quella luce che sta lì, proprio lì dietro.....
Signore ti prego accompagnami.

Ma come non lo sai?
Tu sei la sua prediletta.
Like a Star @ heaven
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime15/6/2008, 11:49

[quote="cremisi"]Immagini sacre e non ...
questa mi ha colpito tanto ... sembra tridimensionale ...


immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Gesù%20sf%20buon%20pastore%20big%20stupendo[/quote

Bellissima Meravigliosa....grazie ....grazie :sunny:
Torna in alto Andare in basso
chiacchierona




Messaggi : 254
Data d'iscrizione : 04.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime15/6/2008, 20:47

grazie michela ogni tanto mi dimentico e divento la pecorella smarrita, meno male che c'è chi pensa e mi riporta all'ovile.baci
Torna in alto Andare in basso
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime17/6/2008, 19:06

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Angel2au7
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
cremisi
Moderatore
Moderatore
cremisi


Messaggi : 1473
Data d'iscrizione : 01.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime17/6/2008, 19:23

Che belle immagini ...

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Priere
Torna in alto Andare in basso
dolcelunasilenziosa_3

dolcelunasilenziosa_3


Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 08.05.08

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime19/6/2008, 09:37

Grazie amici delle immagini che avete postato......sono bellissime cariche di emozioni.
Io ho un rapporto particolare con la religione in se stessa.Essendo un ex collegiale dove tutto è ritmato ed obbligato,io imparai mentre eravamo in chiesa a dire il rosario a dialogare interiormente con Lui.Le labbra seguivano le preghiere ma la mia mente andava oltre,ma si sa si cresce ed un certo punto sembra di ricusare tutto,anche la religione,ma credo sia normale.Tanti attimi belli e tanti brutti non hanno attraversato la mia vita,ma io continuo a dilogare con Lui come un amico: grazie che mi hai fatta svegliare,grazie per la giornata trascorsa,e tante altre cose veri e propri dialoghi;continuo ancora a dire le preghiere come quando era bambina,nella setssa seguenza di allora,ma la vera pace sono proprio quei dialoghi.
A volte vedo un viale alberato,ed io che lo percorro,la presenza di una persona con una tunica rosso porpora o bianca è tangibile,a volte la sento vicina a volte la vedo in fondo a quel viale che sto percorrendo.....in fondo dove intravedo una Luce bellissima,è quella Luce che mette gioia nel mio cuore.
Una volta mi è capitata una cosa: all'improvviso ho avuto al sensazione che nella mia fronte,anzi non sensazione,ma una realtà, si aprisse una finestra che guarda in un immenso giardino tutto pieno di fiori colorati.Una gioia nel cuore,una beatitudine nell'osservare ciò immaginabile........e al di là di questo immenso prato fiorito stagliata nell'orizzonte la mia Figura bellissima che mi guarda e sorride.......io vedo di natura tutto il mondo colorato,perchè non è tanto pur importante la sua Casa,ma ritrovarLo in ogni cosa del creato,un fiore,un filo d'erba,un albero tutto ciò che vediamo......allora cme si può rimanere insensibile a tutto ciò?
Torna in alto Andare in basso
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime19/6/2008, 21:57

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Dio
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime19/6/2008, 22:01

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Y1pofc10
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Giovanni
Admin
Admin
Giovanni


Messaggi : 3217
Data d'iscrizione : 30.04.08
Età : 54
Località : casa mia

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime24/6/2008, 01:53

immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... 569101094_d355539dfb_o
Torna in alto Andare in basso
https://rai-community.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato





immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Empty
MessaggioTitolo: Re: IMMAGINI ... CELESTIALI ...   immagini - IMMAGINI ... CELESTIALI ... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
IMMAGINI ... CELESTIALI ...
Torna in alto 
Pagina 1 di 2Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
 Argomenti simili
-
» Immagini particolari
» Immagini accendini
» Immagini panorami
» LE IMMAGINI DI UNA VOLTA ....
» IMMAGINI GLITTERATE E NON

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Ricomincio da qui Community RAI 2 :: Religioni & Spiritualità, filosofia e misteri di questo mondo! :: Religioni & Spiritualità-
Vai verso: